Envie de participer ?
Résultats Week-end 20 et 21 Novembre

Dimanche 21 Novembre : Le Charlemagne cyclo-cross :

Maxime Girardin (Orléans Loiret Cyclisme) a remporté, ce dimanche, le cyclo-cross de l'Ile Charlemagne à Orléans (Loiret), organisé par Orléans Loiret Cyclisme. Il a devancé son coéquipier Louis Hardouin et Vincent Limoges (C'Chartres Cyclisme).
153 coureurs ont pris le départ.

Très très bons résultats pour les coureurs de l'OLC, dans toutes les catégories, de très nombreux podiums

Album des photos des pré-licenciés à cadets :
https://photos.app.goo.gl/xWPfbKV6PQ6YPFfz8

Album des photos courses de l’après-midi avec les juniors et les séniors :
https://photos.app.goo.gl/FDuYfQEidHBPYC1f9

Pré-licenciés :

Belle victoire de Liam Payet

Augustin Philippe 3ème

Colomban Toris 4ème

Clément Hidas 6ème

Nino Nicolas 7ème

Louis Poirier 8ème

Poussins :

Lya Gauthier 2ème au scratch, mais à nouveau 1ère Féminine

Thibault Giachetto 4ème

Tylio Réthoré 6ème

Antonin Lieveaux Brignon 7ème

Gabriel Brigot 9ème

Raphaël Asselineau 10ème

Raphaël Lambert Baudu 11ème

Baptiste Gasnier 12ème

Pupilles :

Noé Trabariès 4ème

Loïs Nicolas 7ème

Nino Estrade Saulas 8ème

Louise Valentin 13ème

Benjamins :

Nouvelle victoire de Nolan Gauthier

Melvin Petiaut 3ème

Hugo Hidas 8ème

Keigo Fukui 10ème

Sacha Leger Le Quere 11ème

Vadim Priou 15ème

Eloïse Sousa 16ème, 2ème Féminine

Minimes :
Belle victoire de Robin Brugier

Antonin Claret 3ème

Armand Gouby 4ème

Ethel Gbeassor 6ème

Alexandre Keita 11ème
Lucas Turenne 13ème

Arthur Drugeault 17ème

Arthur Le Cozannet 19ème



Cadets :

Nouvelle victoire de Clément Lefèvre

Alix Brissaire 2ème

Achille Beuret 5ème

Ewen Guillemot 7ème

Aaron Mas 14ème

Marco Floch 16ème


Juniors :

Nouveau podium pour Nathan Claret 2ème

Mathias Lemoine 9ème

Léo Clément 10ème

Cyprien Hue 13ème

Timéo Ferreira Bardin 16ème

Seniors - Espoirs :

Nouvele victoire de Maxime Girardin

Louis Hardouin 2ème

Nicolas Chantier Moltrecht 5ème

Damien Gazut 8ème

Benjamin Benoist 15ème

Clément Lebrun 20ème

Louis Potel 23ème

Peter Chanu 32ème

Un grand merci aux villes d'Orléans et de St Jean le Blanc, ainsi qu'à nos partenaires : Eiffage Energie, Les magasins U, Asolem communication et Hervé Guillot Assurances et placements, pour leur soutien au Charlemagne Cyclocross
Merci, aussi, au personnel de l'évènementiel, au gardien de la base et à tous les bénévoles du club, sans lesquels rien ne serait possible et qui nous ont aider pendant ces 2 jours à préparer ce cyclo cross.

Samedi 20 Novembre : 2ème manche coupe régionale de cyclo-cross à Bruère-Allichamps :

Poussins :

Lya Gauthier 2ème, mais 1ère Féminine

Benjamins :

Nouvelle victoire de Nolan Gauthier

Melvin Petiaut 11ème

Minimes :

Robin Brugier 6ème

Antonin Claret 10ème

Ethel Gbeassor 23ème

Alexandre Keita 25ème

Cadets :

Clément Lefèvre 3ème

Alix Brissaire 10ème

Ewan Guillemot 21ème

Aaron Mas 38ème

Juniors :

Nathan Claret 10ème

Mathias Lemoine 19ème

Cyprien Hue 22ème

 

 

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.